Site Loader
Санкт-Петербург, Ярославский пр. дом 4

За последние годы количество преступлений, направленных против детей, выросло во много раз. Дети, пропавшие без вести, новорожденные и подростки смотрят с экранов телевизоров и плакатов, вывешенных на улицах и досках объявлений. Сегодня дети, как никогда раньше, подвергаются опасности стать жертвами преступлений. Именно поэтому всем родителям и учителям, необходимо использовать все доступные средства, чтобы защитить своих детей и, что еще важнее, научить их защищаться самостоятельно.

Пренебрегая простейшими правилами безопасности, дети и их родители, сами того не подозревая, временами помогают злоумышленникам. Оставленные без присмотра вещи, маленькие дети, гуляющие одни по улице, записка в двери «ключ под ковриком» и множество других просчетов часто помогают или толкают человека на совершение преступления. Чтобы свести к минимуму риск стать жертвой преступления необходимо своевременно задуматься над вопросом создания комплексной системы безопасности для всей семьи.

Статистика говорит, что информацию о том, как вести себя в критических ситуациях, современные дети в 40% случаев получают от сверстников, в 30% случаев от старших друзей и по 15 % приходится на родителей и учителей. Притом, что знания, полученные подростками в своей среде, зачастую являются некомпетентными.

Почему дети не рассказывают родителям о своих проблемах? Отчасти от того, что именно родители не хотят об этом слышать: то они очень занять работой, то по телевизору идет любимый сериал или футбол, то газета оказалась очень интересной, и родителям не до ребенка, не до его вопросов. И

ребенок остается один на один со своими проблемами. И вдруг родители замечают, что ребенок уже вырос, и не знают, о чем он думает, какие у него друзья и увлечения. И когда родители задают ему вопрос, то получают односложный ответ: «Все в порядке». Теперь они хотят поговорить с ним, но о чем, как найти тот желанный контакт, они не знают.

Контакт с родителями — это едва ли не один из столпов безопасности ребенка. Именно через КОНТАКТ родители узнают о проблемах и вопросах, которые волнуют их ребенка и, решая с ним его проблемы, они помогают ему научиться правильно себя вести в той или иной ситуации.

Основными причинами преступности среди несовершеннолетних, совершения преступлений в отношении указанной категории лиц, а также уходов несовершеннолетних из семей и детских учреждений являются: семейное неблагополучие, отсутствие должного контроля за его поведением со стороны родителей, недостаточное количество мер по профилактике детской безнадзорности со стороны органов системы профилактики, в том числе социальных служб, общеобразовательных учреждений, органов опеки и попечительства, социальная незащищенность и низкая материальная обеспеченность несовершеннолетних, возрастные особенности формирующейся психики подростка и связанная с этим его эмоциональная неустойчивость.

В результате значительное число детей, по тем или иным причинам, оказавшихся вне поля зрения ответственных за них взрослых лиц, становится жертвами преступлений, либо вовлекаются в компании, осуществляющие противоправную деятельность.

В связи с тем, что несовершеннолетние в силу различных объективных и субъективных причин не всегда могут и желают сообщать взрослым о совершенных в отношении них преступлениях, особенно если это происходит в семье, с целью предупреждения совершения преступлений в отношении детей, предупреждения насилия над подростками, УМВД России по Выборгскому району г. СПб обращается к гражданам с просьбой сообщать в полицию (тел. 02, 112, 542-02-02), в другие правоохранительные органы, либо по телефону доверия для детей и родителей (8-800-2000-122) обо всех ставших известных случаях, копта совершаются противоправные действия в отношении несовершеннолетних.

Граждане, располагающие информацией о том, что ребенок стал или может стать жертвой преступления, а также о любых фактах оставления ребенка в опасности и нахождения в трудной жизненной ситуации, для сообщения информации о готовящихся, совершаемых, либо совершенных тяжких и особо тяжких преступлениях, содеянных в отношении малолетних и несовершеннолетних, имеют возможность позвонить по вышеуказанным телефонам.

Автор поста: ADMIN