Цель учреждения – социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, временно помещенных в учреждение в соответствии с федеральным законодательством, а также лиц из числа детей, завершивших пребывание в Учреждении, в возрасте от 18 до 23 лет.

Задачи

— успешная социализация и социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, временно помещенных в учреждение в соответствии с федеральным законодательством, а также лиц из числа детей, завершивших пребывание в Учреждении, в возрасте от 18 до 23 лет.

— содействие в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, временно помещенных в учреждение в соответствии с федеральным законодательством в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, временно помещенных в учреждение в соответствии с федеральным законодательством, а также лиц из числа детей, завершивших пребывание в Учреждении, в возрасте от 18 до 23 лет.

— содействие в получении образования и профориентация.

Функции:

  1. Круглосуточный прием и содержание несовершеннолетних воспитанников, в том числе создание условий их пребывания в Учреждении, приближенных к семейным и обеспечивающих безопасность.
  2. Уход за несовершеннолетними воспитанниками, организация их физического развития, организация получения несовершеннолетними воспитанниками образования, а также воспитание несовершеннолетних воспитанников, в том числе физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое, включая духовно-нравственное, патриотическое, трудовое, с привлечением несовершеннолетних воспитанников к самообслуживающему труду, мероприятиям по благоустройству территории Учреждения, в учебных мастерских и подсобных хозяйствах.
  3. Осуществление полномочий опекуна (попечителя) в отношении несовершеннолетних воспитанников, в том числе защита прав и законных интересов несовершеннолетних воспитанников.
  4. Деятельность по предупреждению нарушения личных неимущественных и имущественных прав несовершеннолетних воспитанников. Восстановление нарушенных прав несовершеннолетних воспитанников и представление их интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах.
  5. Консультативная, психологическая, педагогическая, юридическая, социальная и иная помощь родителям несовершеннолетних воспитанников в целях профилактики отказа родителей от воспитания своих детей, ограничения их в родительских правах, лишения их родительских прав, а также в целях обеспечения возможности восстановления родителей в родительских правах или отмены ограничения родительских прав.
  6. Организация проведения информационных кампаний по привлечению лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка, а также по проведению совместных культурно-массовых мероприятий с такими лицами, благотворительными организациями, волонтерами и другими лицами. Подготовка несовершеннолетних воспитанников к усыновлению (удочерению) и передаче под опеку (попечительство).
  7. Психолого-медико-педагогическая реабилитация несовершеннолетних воспитанников, в том числе реализация мероприятий по оказанию психологической (психолого-педагогической) помощи, включая организацию психопрофилактической и психокоррекционной работы, психологической помощи несовершеннолетним воспитанникам, возвращенным в Учреждение после устройства на воспитание в семью.
  8. Создание условий доступности получения несовершеннолетними воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья (т.е. имеющими недостатки в физическом и (или) психическом развитии) и детьми-инвалидами услуг, предоставляемых Учреждением.
  9. Осуществление мероприятий по обеспечению оптимального физического и нервно-психического развития несовершеннолетних воспитанников.
  10. Оказание медицинской помощи несовершеннолетним воспитанникам, осуществляемой в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.
  11. Организация и проведение профилактических и иных медицинских осмотров, а также диспансеризации несовершеннолетних воспитанников в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  12. Оказание несовершеннолетним воспитанникам квалифицированной помощи в обучении и коррекции имеющихся проблем в развитии.
  13. Организация, обеспечение и оптимизация санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, режима дня, рационального питания и двигательного режима несовершеннолетних воспитанников.
  1. Осуществление реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов – несовершеннолетних воспитанников.
  2. Организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних воспитанников, а также лиц из числа детей, завершивших пребывание в Учреждении, в возрасте от 18 до 23 лет, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
  3. Выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей, в порядке, установленном Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».
  4. Предоставление отчетов опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетних воспитанников и об управлении таким имуществом в порядке, установленном Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».
  5. Ведение в установленном порядке личных дел несовершеннолетних воспитанников.
  6. Оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам, усыновившим (удочерившим) или принявшим под опеку (попечительство) ребенка.
  7. Оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам из числа детей, завершивших пребывание в Учреждении в возрасте от 18 до 23 лет, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, в том числе, предоставление возможности временно бесплатно проживать и питаться в Учреждении.
  8. Реализация мероприятий по социально-трудовой реабилитации несовершеннолетних воспитанников с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности и интеграции их в общество.
  9. Организация физического воспитания несовершеннолетних воспитанников -детей-инвалидов с учетом возраста и состояния здоровья, позволяющего развить их способности в пределах максимальных возможностей.
  10. Реализация образовательных программ дошкольного образования и дополнительных общеразвивающих программ.

 

Контакты

Директор учреждения – Галкина Ольга Васильевна, первая категория, тел. 8 812 293 43 61, электронная почта: dom53_spb@mail.ru
Главный бухгалтер – Ковальчук Валентина Гавриловна, первая категория, тел. 8 812 246 29 58, электронная почта: dom53_spb@mail.ru
Заместитель директора социальной работе – Симоненко Олеся Владимировна, тел.  812. 293 04 13,  электронная почта: dom53_spb@mail.ru
Заместитель директора по воспитательной работе – Юдина Светлана Сергеевна, первая категория, тел. 8 812 293 04 13, электронная почта: dom53_spb@mail.ru
Заместитель директора по административно-хозяйственной работе – Маркина Тамара Анатольевна, тел. 8 812 293 43 60, электронная почта: dom53_spb@mail.ru
Заведующая медицинским отделением – Бутовская Вера Генриховна, тел. 8 812 553 35 91 (тел. вахты),  электронная почта dom53_spb@mail.ru

Отдел кадров – Соколова Анна Анатольевна, тел. 8 812 293 43 61, электронная почта почта: dom53_spb@mail.ru

СекретарьСосновцева Гульнара Каримжановна, тел. 8 812  293 43 61, электронная почта: dom53_spb@mail.ru

Социальная служба – тел 8 812 246 29 59, электронная почта: dom53_spb@mail.ru